Занятие по психологии для учащихся 4-х классов Хочу вырасти здоровым человеком

  • Якшинская Ольга Евгеньевна, педагог-психолог

Цели:

  • познакомить участников занятия с понятием
    «эмоциональная грамотность»;
  • научить понимать свои чувства и эмоции, а
    также чувства и эмоции другого человека;
  • показать взаимосвязь чувств и поведения
    человека;
  • тренировать учеников в определении чувств и
    эмоций людей, способов реагирования на них.

Оборудование:

1. Фотографии эмоциональных состояний людей;
2. Карточки с сюжетами для работы в парах;
3. Цветные шарики разных цветов, для определения
настроения.

Количество участников: 10-14 человек.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Приветствие

«Привет, я думаю, ты любишь…»

2. Разминка

«Я психологом родился…» Модификация известной
детской игры «Я садовником родился…». Детям
присваиваются определенные привлекательные
качества ( можно по договоренности написать их на
листках, чтобы не забыли остальные), и водящий из
числа детей произносит зачин: « Я психологом
родился, не на шутку рассердился, все черты мне
надоели, кроме…» А дальше: доброта, верность,
уважение, щедрость и т.д. Дети придумывают свое
качество вами.

3. Основная часть

Введение понятия

– Как вы думаете, физическое и психологическое
здоровье связаны между собой? Как?
– Сегодня мы познакомимся с понятием
«эмоциональная грамотность»
– Как вы думаете, Что это такое? (Умение
понимать свои чувства и чувства другого
человека)

Эмоциональная грамотность – одна из
предпосылок психологического здоровья
– А зачем нам это нужно делать? (Непонимание
чувств другого человека может привести к
конфликту).

– А какие чувства может испытывать человек:

  1. Когда читает книгу (Интерес)
  2. Когда наблюдает за восходом солнца? (Восхищение)
  3. Когда задумывается о будущем? (Страх, грусть)
  4. Когда идет на экзамен? (Волнение)

– Да, эмоции нам нужны и мы должны правильно их
различать, чтобы не наделать ошибок.

Разбор ситуации

«Оставшись как-то одна дома, Маша решила помыть
посуду и нечаянно разбила любимую чашку. Очень ей
стало стыдно, расстроилась Маша, забилась в
уголок между диваном и шкафом. Пришла мама,
увидела разбитую чашку, стала искать Машу,
раскричалась: «Ни стыда у тебя, Маша, ни совести!
Мало того, что чашку разбила, так еще и прячешься
от меня, уходишь от ответа!» Расплакалась тут
Маша. А мам еще больше рассердилась: «Ах, так ты
еще и плачешь, себя жалеешь?!»
– В чем ошиблась мама? А Маша? А почему они не
поняли друг друга?
– Как нужно было поступить им обоим?

Тренировка поведения

– Сейчас я попрошу вас побыть в роли психологов
и разобраться в ситуациях.

(Работа в парах)

Приложение 1.

Разбор ситуаций в кругу.

– А у вас были в жизни такие ситуации? Как вы из
них выходили?
– А как можно узнать о эмоциональном состоянии
человека? (По мимике)
– Сейчас мы попробуем отгадать те чувства,
которые написаны у вас на карточках.

Работа с фотографиями

Как вы думаете, какие чувства и эмоции переданы
на фотографиях? – 7 мин.
– Какие эмоции было показывать легче
положительные или отрицательные?

Игра «Карусель»

– Перед вами человек, который чем-то расстроен
и никак не может успокоиться. Успокойте его.
– Перед вами человек , которого вы видели
последний раз в детском саду, причем сразу не
узнали его.
– На школьном дворе вы видите дерущихся ребят из
вашего класса. Увидев вас, один из них убежал, а
другой остался. Заговорите с ним, постарайтесь
узнать причину конфликта.
– Перед вами друг, с которым вы поссорились, но
который стремиться с вами помириться. Поговорите
с ним.
– Поделитесь с вашим другом каким-нибудь
радостным событием.

Упражнение «Мусорное ведро»

– Для чего я поставила эту корзину?
– Зачем нужно избавляться от мусора?
– А если представить себе жизнь без мусорного
ведра, что произойдет?
– Так же и с чувствами. У каждого из нас могут
накапливаться чувства, ставшие ненужными,
бесполезными. А некоторые сами любят копить
чувства. Например, обиды и страхи.
– Сейчас на листочках напишите любое из старых
ненужных чувств и выбросите в корзину. А
листочках напишем «Я боюсь…», « Я обижаюсь …».
Сверните их в комочки и выбросите.

– Напоследок – упражнение
«Скульптура»

Дети разбиваются на 2 команды. Один из них
скульптура, другие – скульпторы. Дети лепят
фигуры

– ребенка, который ничего не боится;
– ребенка, который всем доволен.

Вы разбиваетесь на две команды. Каждая команда
получает задание : вылепить определенную
скульптуру. Вы выбираете, кто будет скульптурой,
а кто будет лепить, и приступаете к работе. Когда
все будет готово, вы покажете, что получилось.
Вторая команда должна будет угадать, что
заказали первой и наоборот.
После упражнения – рефлексия.

Обратная связь

– Спасибо, ребята за занятие. Мы сегодня с вами
хорошо потрудились, думаю, вы немного
познакомились с «эмоциональной
грамотностью» и сможете использовать ее в своей
жизни.

Самооценка эмоционального состояния

– А напоследок, я хотела, чтобы вы взяли на
память о нашем занятии воздушный шарик. Но не
любой, а того цвета, который соответствует вашему
эмоциональному состоянию. Вашему настроению.
– А теперь поделитесь вашим настроением с другим
человеком.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *