Урок русского языка в 3-м классе по теме Учимся писать слова с двумя корнями

  • Манина Татьяна Алексеевна, учитель начальных классов

Тема: «Учимся писать слова с двумя
корнями. Насекомые».

Цели:

  • формировать умения и навыки учащихся в
    образовании и написании сложных слов;
  • развивать умение составлять предложения на
    заданную тему;
  • прививать интерес к окружающему миру, бережное
    отношение к маленьким обитателем нашей планеты
    – насекомым.

Оборудование: таблицы-схемы, карточки,
перфокарты, иллюстрации, Т.А.Шорыгина «Насекомые.
Какие они?»

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

«Дунул лёгкий ветерок,
В классе форточку открыл.
На мгновенье, на часок
Залетел к нам мотылёк.
Он заданья нам принёс:
Схемы, карточки, рисунки,
Чтоб ребята не скучали,
Много нового узнали».

– К какому царству относится мотылёк? (Насекомые)

II. Чистописание

1) Первое задание: научиться писать красиво и
правильно буквы и слова.

– В слове насекомые найдите букву, которая
обозначена согласным непарным звонким звуком. (Дети
находят две буквы: «эн», «эм»)

– Какие непарные звонкие звуки вы знаете? ( [н] , [м]
, [р] , [л] , [й])
– Чем звук [й] отличается от других непарных
звонких согласных звуков?

2) Письмо букв н м с росчерком
3) Письмо слова: насекомые
4) Транскрипция слова : [н а с и к о м ы j э ])
5) Лексическое значение слова: «Называются они
так потому, что у многих из них, словно глубокими
насечками, тело разделено на несколько частей.
Насекомые – древнейшие и самые многочисленные
обитатели нашей планеты».

III. Введение в тему. Словарная работа с
использованием загадок

– Каких насекомых вы знаете?
– Отгадайте загадку и дайте характеристику
каждому насекомому. Для этого нужно составить
сложное слово из предложенных словосочетаний.

А) «Он работник настоящий,
Очень, очень работящий,
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит
дом». Муравей
– любит труд

работящий, трудолюбивый
(трудолюбивый муравей)

Б) «Она ярка, красива,
Изящна, легкокрыла.
Сама похожа на цветок
И любит пить цветочный
сок». Бабочка –
пёстрые крылья

пёстрокрылая, прелестная
(пёстрокрылая бабочка)

В) «У неё четыре крыла,
Тело тонкое, словно стрела,
И большие, большие глаза.
Называют
её…»
Стрекоза – большие глаза
стремительная, большеглазая
(большеглазая стрекоза)

Г) «Очень маленький на вид,
Надоедливо звенит,
Прилетает вновь и вновь,
Чтобы выпить нашу
кровь». Комар
– жадность к крови

кровожадный, надоедливый
(кровожадный комар)

Д) «Днём он дремлет в уголке,
В щёлочке, на потолке.
Ночью шарит он по мискам,
Из которых ела
киска».
Таракан – рыжие усы
сонный, рыжеусый
(рыжеусый таракан)

– Прочесть слова так, как написано.
(Орфографическое чтение по Тоцкому).

IV. Определение темы урока

– Какие слова называются сложными? (Повторение
правила)

V. Работа по учебнику

С.В.Иванов, А.О.Евдокимова. Русский язык. 3 класс,
– М., «Вентана-Граф» 2006, с.81, упражнение 1.

– Какое задание вы должны выполнить?
– Кто не сможет самостоятельно выполнить эту
работу? (Предлагается работа в парах).
– Какие буквы соединяют два корня? (Гласные
буквы о и е
)
– Как называют такие буквы? (Соединительные
гласные буквы)

VI. Физминутка

«Пчёлки в ульях сидят
И в окошечки глядят,
Порезвиться захотели
Полетели, полетели.
Полетали: тут и там
И расселись по местам».

VII. Самостоятельная работа в группах по
карточкам

Образовать сложные слова.

Первая группа

Найти и выделить кореньНайти и выделить кореньОбразовать сложное слово
любитьсолнцеИмя прилагательное
жёлтоебрюхоИмя прилагательное

Вторая группа:

Найти и выделить кореньНайти и выделить кореньОбразовать сложное слово
столетИмя прилагательное
лёгкиекрыльяИмя прилагательное

Третья группа:

Найти и выделить кореньНайти и выделить кореньОбразовать сложное слово
мелководаИмя существительное
длинныеногиИмя прилагательное
водамеритьИмя существительное
водалюбитьИмя существительное

Четвёртая группа:

Найти и выделить кореньНайти и выделить кореньОбразовать сложное слово
многочислоИмя прилагательное
разныйобразИмя прилагательное

VIII. Творческая работа

1) Объяснение задания: каждой группе нужно
составить по иллюстрациям предложения с
использованием сложных слов.

2) Самостоятельная работа. (Приложение
1
: рисунок 1, рисунок 2)

3) Защита проекта

Группа первая: Мы получили две
иллюстрации:”Подсолнечник” и “Шмель”. К своему
предложению мы задали такие вопросы:
– Какой подсолнечник? (Солнцелюбивый)
– Какой шмель? (Желтобрюхий)
– Что делает шмель?
У нас получилось такое предложение:
Над солнцелюбивым подсолнечником гудит
желтобрюхий шмель.

Группа вторая: Мы получили задание
составить предложение, в котором будут
употребляться сложные слова, по иллюстрациям
“Дуб” и “Мотылёк”. (Приложение
2
: рисунок 3, рисунок 4). Мы рассуждали
таким образом:
– Как называют такой дуб? (Столетний)
– Какой мотылёк? (Легкокрылый)
– Что делает мотылёк?
У нас получилось предложение:
В тени столетнего дуба порхает легкокрылый
мотылёк..

Группа третья. На нашей иллюстрации
изображён водоём и нашей группе было дано
четыре сложных слова. (Приложение
3
: рисунок 5). Мы решили поставить
такие вопросы:
– Как называется водоём, в котором мелкое дно? (Мелководье)
– Как называют жучков, которые любят воду? (Водолюб)
– Как называют жучков, которые скользят по воде,
они как бы меряют водоём? (Водомерка)
– Какие ноги у этих жучков?
По мелководью скользят длинноногие водомерка
и водолюб.

Группа четвертая. Нам было дано задание:
ответить на вопрос, используя сложные слова.
– Какой мир насекомых?
У нас получилось такое предложение:
Мир насекомых многочисленный и разнообразный.

IX. Итог

– Многочисленный и разнообразный не только мир
насекомых, но и мир сложных слов.

X. Домашнее задание: упражнение 3 (с.81-82)
по учебнику Иванова.

XI. Рефлексия

– Создадим для мотылька цветочный луг. (Дети
выражают своё отношение к уроку: прикрепляют
цветы различных оттенков).


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *