Урок русского языка в 3-м классе по теме Обобщение знаний о частях речи

  • Чупрова Людмила Игоревна, учитель начальных классов

Задачи:

  1. Обобщить знания о частях речи,
    приобретенные при изучении русского
    языка;
  2. Дать учащимся возможность оценить свои
    достижения, ощутить радость успеха в проявлении
    своих знаний;
  3. Развивать наблюдательность, мышление,
    познавательную активность;
  4. Воспитывать уважительное, бережное
    отношение к родному языку, умение
    работать в команде,
    доброжелательность, самостоятельность
    учащихся.

Подготовительная работа: класс
делится на 4 команды, в каждой команде
выбирается капитан.

Ход урока.

I. Организационный
момент.

Приветствие детей учителем, приветствие
детьми гостей.

II. Тема урока.

1. Вступительное слово.

— Урок русского языка сегодня проведем в
необычной форме. Наше занятие пройдет по
принципу известной телепередачи “Своя
игра”.

(слайд 1)

2. Объяснение правил игры.

— Перед вами игровое поле (слайд 2).

Вашему вниманию представлены четыре
основные темы: имя существительное, имя прилагательное,
глагол, предлог
и двадцать вопросов, на
которые вам предстоит дать ответы. Вопросы
под номерами 1, 6, 11, 16 оцениваются в один балл,
вопросы 2, 7, 12, 17 – в два балла и т.д. За каждый
правильный ответ команда получает жетон с
определенным количеством баллов. Среди
вопросов есть музыкальная пауза (Глагол –
14), вопрос – аукцион (Имя прилагательное – 6,
команды ведут торг (от 1 до 5 баллов): команда,
которая даст 5 баллов за вопрос, имеет право
дать на него ответ), “Кот в мешке” (Имя
прилагательное – 10: команда, выбравшая
данный номер отдает вопрос другой команде).

Команда, набравшая большее количество
баллов, будет считаться победительницей (на
игре присутствуют ассистенты, которые
будут вести подсчет баллов).

3. Ход игры.

— Прежде, чем мы начнем, каждая команда –
участница должна доказать свою “состоятельность”
— способность участвовать в игре.

На столах лежат карточки со слогами.
Задание: составить из данных слогов
название своей команды. Команда, ответившая
первой, имеет право первой выбрать вопрос.

“Зна – то – ки”

“Гра – мо – те – и”

“Ум – ни – ки”

“Знай – ки”

— Желаю командам успехов. А помогать вам
сегодня будут внимательность,
сообразительность и дружная работа в
команде.

4. Примеры заданий (слайды 3 – 22).

Имя существительное:

“1” — Распределите слова на две группы.
Расскажите правило.

мыш.., доч.., сыч.., вещ.., мяч.., гараж.., мелоч..,
крепыш..

“2” — На своём примере расскажите всё об
имени существительном (например: собака –
это имя существительное, отвечает на вопрос
кто?, обозначает предмет, одушевленное,
нарицательное, стоит в единственном числе,
женский род).

“3” — Проверьте безударные гласные
словами, отвечающими на вопросы кто? что?

гл…зной, исп…ряет, к…шачий, д…рить

“4” — Определите род имен существительных.
Обоснуйте свой ответ.

озеро, голубь, полотенце, кастрюля, снег,
радость

“5” — Подберите к данным словам слова с
парными согласными, которые надо проверить.

Образец: находить – находка

грибной, ошибочный, морковный, прорубить

Имя прилагательное:

“1” — Вопрос – аукцион

Определите части речи.

Девочка Катя вышла на лесную поляну.

“2” — Дополните правило:

Слова, которые обозначают признак одного
предмета, отвечают на вопросы
______________________________________. Слова, которые
обозначают признак двух или нескольких
предметов, отвечают на вопрос
________________________________.

“3” — Кот в мешке

Подберите к данным словам подходящие по
смыслу слова – признаки:

  • Арбуз –
  • Листья –
  • Медведь –

“4” — Замените выделенные слова словами –
признаками.

  • Воротник из песца
  • Шуба из лисы
  • Платок из пуха

“5” — Вставьте нужные окончания в имена
прилагательные. Обоснуйте свой ответ.

  • Почтов… ящик
  • Зимн… забавы
  • Весёл… мелодия
  • Шёлков… платье

Глагол:

“1” — Дополните правило:

Глагол – это _____________________________, которая
обозначает ______________________ и отвечает на
вопросы ______________________________. Например,
_______________________.

“2” — Назовите слова, обозначающие
действия предмета.

У меня друзей немало,
Я их всех нарисовала.
Маша машет. Паша пашет.
Коля колет. Петя полет.
Валя валит. Катя катит.
Света светит. Соня спит.

“3” — К данным словосочетаниям подберите
близкие по значению слова – действия.

  • Держать язык за зубами –
  • Бить баклуши –
  • Водить за нос –
  • Витать в облаках –

“4” — Музыкальная пауза

“5” — Раскройте скобки. Сформулируйте
правило.

(Не)разгрызёшь орешка – (не)съешь и
ядрышка.

Без труда (не)выловишь и рыбку из пруда.

Предлог:

“1” — Назовите предлоги.

а, к, л, ро, без, из, ов, жи, за, под, уш

“2” — Вставьте на место пропусков нужные
предлоги.

  • Мы бежали … тропинке.
  • … нашей Лайки появились щенки.
  • … нам … праздник пришло много гостей.

“3” — Дополните:

Предлоги со словами пишутся
_________________________.

Предлоги служат для ____________________________.

“4” — Вставьте нужные предлоги.

  • Дошел … школы.
  • Нашёл … лесу.
  • Упал … дерева.
  • Летали … водой.

“5” — Вставьте противоположные по
значению предлоги.

  • Над деревом –
  • В комнату –
  • Из самолета –
  • От берега –

III. Подведение итогов.

— Наша игра подходит к концу. Я благодарю
всех участников, гостей, ассистентов за
четкую и быструю работу.

А сейчас самое приятное – награждение
команды – победительницы. Команда,
занявшая I место,
показала отличные знания по русскому языку.
Поприветствуем ребят!

(слайд 23)


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *