Урок литературного чтения по теме Л.Н. Толстой «Акула». 3-й класс

  • Доценко Алёна Анатольевна, учитель начальных классов

Педагогическая цель:

  • для учителя: формировать умение смыслового
    чтения и анализа текста художественного
    произведения;
  • для обучающихся: выразительно читать текст,
    понимать содержание прочитанного, работать с
    планом художественного текста

Дидактическое оборудование: словарь
С.И.Ожегова, мультимедийная презентация, лист
самооценки

Содержание урока

1. Установочно-мотивационный этап

а) Приветствие.

б) Формулирование целей урока.

в) Мотивация учебной деятельности.

г) Прогнозирование учебных результатов.

д) Речевая разминка (работа в парах)

2. Организационно-деятельностный этап.

а) Проверка домашнего задания (биография
Л.Н.Толстого).

б) Определение названия изучаемого
произведения, с использованием приёма
антиципации.

в) Словарная работа с использованием словаря
С.И.Ожегова (работа в группах).

г) Первичное чтение текста с использованием
приёмов изучения чтения:

1) чтение учителем (с остановкой);

2) прогнозирование содержания текста;

3) чтение учениками вслух;

4) беседа по содержанию текста:

— поделитесь своими впечатлениями о
произведении;

— что переживали во время чтения?

— почему вам было страшно?

д) Определение жанра произведения (по памятке)

3. Контрольно-регулировочный этап

Работа с текстом с использованием анализа
художественного произведения:

а) выборочное чтение;

б) знакомство с изобразительно – выразительным
средством языка (сравнением);

в) восстановление последовательности событий
по предложенному плану.

4. Оценочно-результативный этап.

а) возврат к целям урока, определение степени их
достижений:

1) выразительное чтение текста;

2) учиться понимать содержание прочитанного;

3) работа с планом художественного текста.

б) рефлексия

1) Какое настроение было на уроке?

2) Как я работал на уроке?

3) Что оказалось наиболее интересным?

4) Что я узнал нового на уроке, чего ещё не знал?

в) комментарии к домашнему заданию
(дифференцированное домашнее задание)

1) выразительное чтение рассказа

2) пересказ по плану

3) придумать продолжение

4) приготовить рассказ по иллюстрации в
учебнике

Ход урока

1. Мотивационно-целевой этап

Душу, и сердце в работу вложи
Каждой секундой в труде дорожи!

Целеполагание: мы продолжим учиться
анализировать текст, работать с планом,
развивать читательские умения.

— А где эти умения нам могут пригодиться?

— У вас на столах лежат листочки. Каждый из вас
сейчас спрогнозирует, на какую оценку вы в тече-

ние всего урока будете работать?

— Если вы раскрашиваете кружок зелёным – на
пять, синим – на четыре, красным – на три. А в
конце урока мы проверим, оправдались ли ваши
предположения.

а) Речевая разминка

Учебная задача: мы будем продолжать учиться
быстро, читать.

Работа в парах.

Мышка сушек насушила,
Мышка мышек пригласила,
Мышки сушки кушать стали
Зубы сразу же сломали.

  • 1 ряд – выразительно
  • 2 ряд – скороговоркой
  • 3 ряд – голосом лисы

( У каждого ребёнка отдельный лист,
самостоятельное чтение друг другу, по заданию)

2. Организационно-деятельностный этап

а) Проверка д/з

— Как называется раздел, по которому мы
работаем? (Великие русские писатели).

— С какими авторами мы уже познакомились?

б) На слайде записаны предложения:

— Родился и провёл детство в деревне Ясной
Поляне.

— Детей было пятеро: Николай, Сергей, Дмитрий, я
– меньшой, и меньшая сестра Машенька.

— Все люди сделаются счастливыми; не будет ни
болезней, никаких неприятностей, никто ни на кого

не будет сердиться, и все будут любить друг
друга, все сделаются муравейными братьями …

— Какое отношение имеют эти предложения к уроку?
(Продолжаем знакомиться с творчеством
Л.Н.Толстого)

— Что вы можете рассказать о его жизни,
поделиться своими впечатлениями.

— Что вы хотите рассказать для всех?
(выступления уч-ся)

(Немного биографии, выставка книг писателя)

в) Учебная задача: определить название
произведения, для этого внимательно рассмотрите
запись.

Обратите внимание только на буквы русского
алфавита.

R F А Q N К G Z У I Л
D Z А (АКУЛА)

— Что обозначает это слово? (работа с толковым
словарём)

Акула – крупная хищная морская рыба.

— Как называется произведение, над которым мы
будем работать, и кто его автор?

— Попробуем, предположить о каких событиях
пойдёт речь? А после чтения проверим, чьи
предположения оправдались.

— В этом произведении вам встретятся новые
слова.

— Где можно найти объяснения этим словам?

— Мы воспользуемся словарями.

Работа в группах (вспомнить правила работы в
группах)

Учебная задача: найти в толковом словаре
значение слов:

  • 1 группа – артиллерист
  • 2 группа – палуба
  • 3 группа – фитиль
  • 4 группа – ропот
  • 5 группа – артиллерист
  • 6 группа – палуба

г) Знакомство с текстом

1. Первичное чтение текста учителем до слов
“Акула плыла прямо на мальчиков…”

(чтение с пропуском)

Чтение по слайдам (текст + картинки)

2. Прогнозирование по содержанию

— Что будет дальше?

3. Чтение текста до конца учениками вслух.

— Оправдались ли ваши предположения?

д) Проверка понимания содержания и смысла
рассказа

— Поделитесь своими впечатлениями о
произведении.

— Расскажите, что переживали во время чтения?
(спокойствие, волнение, тревога, страх, ужас,
радость, облегчение)

— Уже в названии есть что – то тревожное,
предчувствуешь – что-то случится.

— Какие чувства вы испытываете при чтении этого
произведения? Почему?

— Почему вам было страшно?

— Какое место вызвало радости, тревоги, страха?

Учебная задача: определить к какому жанру
относится это произведение и доказать (по
памяткам)

— К какому жанру относится это произведение?
(рассказ)

— Как бы вы назвали это произведение?
(“Опасность в море”, “Хищница”)

— Л.Н.Толстой назвал свой рассказ “Акула”.
Оставим это право за автором.

3. Контрольно-регулировочный этап

Учебная задача: работа с текстом (анализ
художественного произведения)

Продолжение работы над текстом. Выборочное
чтение.

— Найти и прочитать, как мальчики оказались в
открытом море?

— Как отнёсся старый артиллерист к забавам сына
и его товарища? (зачитать по тексту)

— Что значит “Не выдавай! Понатужься!”?

— Мужчин воспитывали с юных лет выносливости,
смелости.

— Как они плавали? (найти в 4 абзаце, с кем автор
сравнивает мальчиков?) “Оба, как ящеры,
вытягивались в воде ……”

— Такой приём в литературе называется
сравнением.

Сравнение – сопоставление, уподоблению одного
предмета другому на основании общего признака.

Поставить рядом, сопоставить для установления
сходства или различия. Образно уподобить,
приравнять.

— Найдите ещё в рассказе сравнение (…и, точно из
топлёной печки, несло на нас горячим воздухом с
пустыни Сахары”).

— Когда отца охватил страх? Зачитайте, как автор
описывает его состояние.

— Почему, когда все пытались спасти мальчиков,
старый артиллерист стоял, не предпринимая
ничего? (его сковал страх за детей, за сына).

— Когда он стал действовать? (зачитать по тексту)

— Почему все замерли от страха? (зачитать по
тексту)

— Как вёл себя артиллерист после выстрела?
(зачитать)

— Почему он так повёл себя? (зачитать)

— Что можно сказать об этом человеке, какой он?

— Что хотел показать нам автор этим рассказом?
(показать переживания отца, его любовь к сыну;
осудить беззаботное поведение мальчиков;
показать опасности, подстерегающие детей).

— Чем мы сейчас занимались? (анализировали
текст)

Учебная задача: работа с планом

— Что такое план?

— План – это самое краткое изложение текста.

— Перед вами план рассказа, но если посмотреть
внимательно то что – то обнаружите?

— Как вы думаете, какое задание нужно выполнить?
(расставить по порядку части плана).

Проверка:

1. Остановка корабля.

2. Купание в парусе.

3. Мальчики плавают.

4. Появление акулы.

5. Мальчики увидели акулу.

6. Артиллерист стреляет из пушки.

7. Спасение мальчиков.

(Этот план передаёт последовательность
событий).

— Какие умения развивали? (умение
последовательно составлять план)

4. Оценочно-результативный этап

Рефлексия

— О чём этот рассказ? (о любви к сыну, это
побудило совершить поступок; о смелости, отваге,
героизме)

— О чём вы сегодня задумались?

Работа с листом самооценки.

— Какое настроение было на уроке?

— Как я работал на уроке?

— Что я узнал нового на уроке, чего ещё не знал?

— Умение работать в группе.

— Как я научился составлять план? Как я себя
оценю?

Домашнее задание:

  • Всему классу – выразительное чтение рассказа

— Как хотели бы ещё поработать с текстом?

  • 1 группа – пересказ по плану
  • 2 группа – придумать продолжение
  • 3 группа – приготовить рассказ по иллюстрации в
    учебнике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *