Урок литературы: Рассказ М. Горького Челкаш. 8-й класс

  • Ковальчук Валентина Андреевна, учитель русского языка и литературы

Общая дидактическая цель: создание условий для осознания и первичного
закрепления блока новой учебной информации, для применения ЗУН в знакомой и
новой учебных ситуациях.

Триединая дидактическая цель:

Образовательный аспект:

  1. Раскрыть содержание понятия “босяк”, композицию и сюжет рассказа.
  2. Составить сравнительную характеристику литературных героев.
  3. Познакомить с художественной тканью рассказа.
  4. Выяснить смысл названия рассказа и основные идеи его.

Развивающий аспект: способствовать формированию и развитию ОУУН учащихся
как основы для формирования ключевых компетентностей:

  1. Коммуникативной: владеть различными приемами высказываний: краткими
    и развернутыми, вступать в учебную дискуссию и полилог адекватно
    поставленной задаче, высказывать собственную аргументированную оценку
    событиям, показанным автором в рассказе, и фактам социальной жизни.
  2. Информационной: поиск необходимой информации в тексте рассказа и
    учебной статьи, в монологе учителя, одноклассника, решение
    учебно-познавательных задач с использованием справочной литературы.
  3. Технологической: работать по алгоритму, свертывать и развертывать
    информацию с использованием опорного конспекта, планировать организацию
    учебно-познавательного процесса (составление плана, определения критериев
    сравнения героев).
  4. Учебно-исследовательской: давать сравнительную характеристику,
    решать проблемные задания, давать определение терминов и понятий, выделять
    причинно-следственные связи.
  5. Проектной: овладеть навыками социального прогноза.
  6. Социальной: решать учебно-познавательные задачи с помощью коллег по
    группе. Преподавателя, определять “я-позицию” с точки зрения
    гражданственности. Гуманизма и моральной ответственности.
  7. Рефлексивной: определять значимость изученного материала с точки
    зрения обогащения собственного интеллектуального и нравственного опыта,
    оценивать актуальность и практическую значимость изученного материала и
    собственные затруднения в работе над ним

Воспитательный аспект: способствовать формированию и развитию у учащихся
морально-нравственных качеств: толерантности, добра, сострадания, гуманизма,
справедливости, порядочности.

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: интегрированный.

Формы организации познавательной деятельности:

  • фронтальная
  • индивидуальная
  • парная
  • групповая

Методы обучения, применяемые на уроке:

1. По источнику знаний:

  • словесные
  • наглядные
  • практические

2. По характеру
познавательной деятельности учащихся
:

  • объяснительно-иллюстративный
  • частично-поисковый
  • проблемное изложение

В ходе урока использовались педагогические технологии:

  • технология уровневой дифференциации
  • технология проблемного обучения
  • технология концентрированного обучения
  • технология модульного обучения
  • коллективный способ обучения

В ходе урока использовались педагогические техники:

  • проблема на уроке
  • чтение с пометками
  • “стенографист”
  • ассоциативный ряд

Структура урока:

I. Начало урока. Организационный момент.
II. Этап целеполагания и мотивации
III. Этап актуализации
субъектного опыта учащихся, контроль домашнего задания
IV. Этап первичного изучения
знаний и способов деятельности
V. Этап закрепления блока
новой учебной информации
VI. Этап осознания и
осмысления учебного блока учебной информации и применения ЗУН
VII. Этап подведения итогов
урока. Рефлексия
VIII. Инструктаж выполнения
домашнего задания

Термины и понятия, вводимые и актуализируемые на уроке:
экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка, эпитеты,
олицетворение, градация, умолчание, босяки.

Оборудование и наглядность: технологические карты, учебник-хрестоматия,
иллюстрации к рассказу.

Ресурсы к уроку:

  1. Литература: Учебник-хрестоматия для 8 класса общеобразовательных
    учреждений/Под редакцией В.Я. Коровиной. – М.: Просвещение, 2006.
  2. Литература в 8 классе: Урок за уроком. Книга для учителя. – М.: “Русское
    слово”, 2006.
  3. Рабочая тетрадь по литературе для учащихся 8 класса.-М.:РОСТ, под ред.
    Г.С.Меркина,1998.

Ход урока

I. Начало урока. Организационный момент.

II. Этап целеполагания и мотивации.

Мы вновь обращаемся к творчеству великого человека
– М. Горького. Высокую оценку его творчества дал А.
Платонов: “Горький начал собой третий период русской литературы, если первым
периодом посчитать Пушкина, а вторым – всю большую послепушкинскую группу
писателей”. Дайте оценку этим словам.

Действительно, Горький прекрасно знает жизнь народа, так как с 1888 по 1892
произошли знаменитые странствия писателя по Руси, результатом которых стал
двухтомный сборник “Очерки и рассказы”. Успех их превзошел все ожидания. Сегодня
на уроке мы попытаемся выяснить, в чем успех одного из рассказов сборника – “Челкаш”,
кто такие “босяки”, в чем они видели красоту и истину своего бытия. Мы
попытаемся ответить на многие вопросы: “Что такое свобода?”, “Какую роль играют
деньги в жизни разных людей?”, “Как разрешаются конфликты между людьми?”, “В чем
смысл жизни?” и др.

III. Этап актуализации субъектного опыта учащихся,
контроль домашнего задания.

Выясняю, кто не прочитал рассказ. Сколько рассказов М. Горького и за какой
подписью были напечатаны в “Самарской газете”? (200, Иегудил Хламида) В каком
журнале был напечатан рассказ “Челкаш”? (“Русское богатство”) Вызвал ли рассказ
интерес?

IV. Этап первичного изучения знаний и способов
деятельности.

V. Этап закрепления новой учебной информации.

Обращаемся к технологическим картам. Какова интегрирующая цель? Сколько
учебных элементов должны выполнить на уроке? Как будем работать? (Фронтально,
индивидуально, по группам и по парам)

УЭ-1-фронтальная работа
УЭ-2-индивидуальная работа
УЭ-3-парная работа
УЭ-4-фронтальная работа
УЭ-5-групповая работа

VI. Этап осознания и осмысления учебного блока новой
учебной информации и применения ЗУН.

VII. Этап подведения итогов урока. Рефлексия.

Довольны ли вы своей работой на уроке? Какие мысли вы вынесли с урока?

Согласны ли вы со словами В.Г.Короленко: “Самое хорошее в рассказе “Челкаш”
то, что вы цените человека таким, каков он есть” ?

УЭ-6-индивидуальная работа.

VIII. Инструктаж выполнения домашнего задания.

IX. Прочитайте другой рассказ о “босяках” “Коновалов”
и сравните Челкаша и Коновалова.

Тема: Литература
XX века.

Модуль: Рассказ М. Горького “Челкаш”. Составила Ковальчук В.А.
Работу выполнил(а) :

Номер
учебного элемента
Последовательность
действий при изучении материала
Руководство по усвоению
учебного материала
УЭ-0Интегрирующая цель: в процессе
работы над рассказом выяснить его идейно-художественное своеобразие и
проблематику.
УЭ-1Цель: познакомиться с
композицией рассказа.
1. Определите и запишите элементы композиции:

Экспозиция –

Завязка –

Развитие действия –

Кульминация –

Развязка –

2. Запишите основных персонажей рассказа. Что известно из их
прошлого?

Записывайте в технологическую карту
основные тезисы и номера глав.

Подсказка– в. 4 стр.110

Работайте самостоятельно, привлекайте текст.

УЭ-2Цель: Создать структуру содержания
рассказа в виде схем, рисунков, символов.
Развивайте ассоциативное мышление. Как
можно изобразить места действии?

Помните о ключевых словах: добро, зло, деньги, море, песок, камень,
гавань, Бог в сознании, Бог в душе, драма, свобода.

Кратко ответьте на
вопрос: «В чем смысл рассказа?»

УЭ-3Цель:

познакомиться с
художественной тканью рассказа.

Выпишите из последних двух абзацев
рассказа

Эпитеты:

Кратко напишите, для чего автор их
использует.
Олицетворения:

Градация:

Умолчание:

Назовите эти проблемы.

Как вы
предлагаете их решить?

2.
Назовите проблемы общества, которые в рассказе
затрагивает писатель:

3. Существуют ли
эти проблемы на современном этапе?

4. Предложите пути их решения.

УЭ-4Цель: определить тему и
смысл названия рассказа.

1.
Тема —

2. Кто такие
босяки? Подберите синонимы.

Босяки – это…

3. Почему
рассказ назван именем босяка?

4. В
XXI веке есть такие люди?

Во вступительной статье о М.Горьком на
стр.77 найдете подсказку.
УЭ-5Цель: составить сравнительную
характеристику литературных героев
Работай с текстом
I, II
главы
ЧелкашГаврила
Портрет (на кого похож)
Род занятий
Что для них море
Что для них свобода
Авторское отношение
УЭ-6Цель: проверить усвоение
полученных знаний.

1. Дай оценку словам из рассказа: “Всегда неприятно
видеть, что человек, которого ты считаешь хуже и ниже себя, любит и
ненавидит то же, что и ты, и, таким образом, становится похож на тебя”.

Помни о цитировании.

Если рассказ не прочитан, оценка не
может быть выше 3 баллов.
2. Закончите
предложения: Челкаш по социальному положению ниже Гаврилы, а морально
выше его, так как….

На мой взгляд, в жизни далеко не все решают деньги, потому что…

3. Оцените свою работу на уроке 5-4-3-2.В случае невысокой
оценки перечитай рассказ, вернись к заданиям и выполни их полностью и
точно.

УЭ-7Цель: прочитать рассказ
М.Горького “Коновалов” и найти сходство Челкаша и Коновалова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *