Светлое Христово Воскресение. Пасхальный альманах

  • Таралло Галина Ивановна, завуч, учитель истории и православной культуры

Цель: показать особое значение и
познакомить с традициями празднования главного
православного праздника – Пасхи, дать
представление о Страстной и Светлой седмицах.

Задачи:

  • Способствовать формированию знаний уч-ся об
    истории возникновения христианского праздника
    – Пасхи.
  • Познакомить с русскими обрядами празднования, с
    символами праздника.
  • Познакомить с традициями празднования главного
    православного праздника.
  • Обогащать, активизировать культурологический
    словарь.
  • Расширять представление о православной
    культуре и святынях мира.
  • Формировать интерес школьников к православной
    культуре.

Формы и виды деятельности: беседа,
комментированное чтение, устный рассказ,
подготовка творческой беседы с членами семьи,
участие в учебном диалоге.

Основные термины и понятия:
Воскресение, Пасха Христова, пасхальный гимн,
христосование, пасхальное яйцо.

Оборудование: компьютер, мультимедиа
установка.

Программное обеспечение: Презентация
«Светлый праздник Великой Пасхи», Презентация
Благодатный огонь, слайды «Украшения пасхальных
яиц», колокольный праздничный звон.

ХОД УРОКА

Слово учителя:

Звонко капают капели
Возле нашего окна.
Птицы весело запели,
В гости Пасха к нам пришла. (К.Фофанов)

Пасха – самый главный день в году. Вот уже две
тысячи лет христиане радуются чудесному
воскресению Иисуса Христа. Господь Своим
Воскресением победил смерть и открыл всем людям
двери в Царство Божие.
Христово Воскресенье, светлый день, Великий день
– вот сколько названий у главного христианского
праздника. Это радостный и долгожданный день и
для взрослых, и для детей.
Сегодня я и мои помощники-консультанты по
вопросам православной культуры расскажем вам о
Светлом празднике Пасхи, его истории и традициях

1 страничка

Презентация «Пасха.
Воскресение Христово»

Слово консультанту Четвериковой Кате: Иисус
Христос был распят на горе, которая называлась
Голгофа. Его казнили за то, что Он называл себя
Сыном Божиим. Перед смертью на кресте Он простил
своих врагов. Казнь произошла в пятницу. Ученики
Христа положили его тело в пещеру, выдолбленную в
скале. На третий день, в воскресенье, несколько
добрых женщин пришли в пещеру, чтобы проводить
Его в последний земной путь по всем законам и
обычаям того времени. Но тело Учителя в пещере не
оказалось.
Благочестивые женщины с удивлением услышали
голос: «Его нет здесь – Он воскрес… Пойдите
скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес и
мертвых». Это говорил ангел, которого послал
Господь, чтобы принести всем людям Благую весть.
Женщины выполнили просьбу ангела. А вечером,
когда все апостолы собрались вместе, к ним вошел
Сам Господь и, встав посреди них, сказал: «Мир
вам!» После этого Господь являлся апостолам ещё
не раз – до тех пор пока на сороковой день после
Своего воскресения не вознесся на небо. Его
видели тысячи людей, и никто уже не сомневался в
том, что Он и есть Сын Божий и Спаситель мира.
Воскресение Иисуса Христа считается всеми
христианами величайшим событием, дарующим
спасение миру и человечеству.

Слово учителя:

Страстная неделя.

Неделю до Пасхи называют Страстной или Великой.
Особенно важны последние её дни:
Великий четверг (день духовного очищения,
«чистый четверг»)
Страстная пятница (день-напоминание о страданиях
Христа)
Великая Суббота (день печали)
Светлое Воскресение Христово.

2 страничка

Презентация «Благодатный
огонь. Чудо схождения»

Слово консультанту Синяковой Кате: На
протяжении без малого двух тысяч лет
Православные Христиане встречают свой
величайший праздник – Воскресение Христово
(Пасху) в храме Гроба Господнего в Иерусалиме.
Огонь является в храме уже не первое тысячелетие.

Перед схождением Огня храм начинают озарять
яркие вспышки Благодатного Света, тут и там
проскакивают маленькие молнии.
Мгновение спустя весь храм оказывается
опоясанным молниями и бликами, которые змеятся
по его стенам и колоннам вниз, как бы стекают к
подножию храма и растекаются по площади среди
паломников.
Благодатный Огонь – величайшее чудо Божие для
всех людей. Для верующих – неописуемое
блаженство и радость о Христе, для неверующих –
возможность увидеть и уверовать!

3 страничка

Учитель: существует много традиций,
связанных с Пасхой. Например, обычай красить яйца
сохранился до наших дней. Давайте вместе
вспомним, где истоки этой красивой традиции.

Сценка «Чудо»

В рассветной дымке таяла долина,
Над облаками золотился Крест,
Пришла к царю Мария Магдалина,
Весть принесла: «Иисус Христос Воскрес!»

Нет, женщина, тебе я не поверю:
Фантазии и вымыслу есть мера.

Мысль оживила властное лицо
Как не поверю я, что белое яйцо,
Тобою принесённое мне в дар,
Вдруг станет красным,
Вспыхнет как пожар.
Царь замолчал, но с этими словами
Свеченье разлилось над головами,
Стеснилось и замедлилось дыханье,
Казалось, где – то музыка звучит.
Яйца коснулись тёплые лучи,
Оно зажглось в руках, затрепетало,
И, словно Кров Христова, алым стало.

Слово консультанту Донченко Егору:

Из этой сценки мы узнали, как зародилась
традиция обмениваться крашеными яйцами в
Светлое Христово Воскресенье. Из яйца, из-под его
неживой скорлупы, рождается жизнь. Вот почему
яйцо – это символ жизни. Яйца красят в разные
цвета и дарят со словами: «Христос воскресе!» В
ответ следует сказать: «Воистину воскресе!»

Кроме крашеных яиц к праздничному столу
обязательно готовят куличи, пасхи, которые
освящают в Церкви. Освященное яйцо за пасхальным
столом едят первым, когда, придя от заутрени,
садятся за трапезу. Но роль яйца этим не
исчерпывается. Яйца дают родным, соседям,
пришедшим поздравить, берут с собой, когда идут в
гости, раздают нищим, оставляют в церкви. Даря
друг другу пасхальные яйца, христиане исповедуют
веру в свое воскресение.

Освященному яйцу приписываются магические
свойства. Считалось, что оно может потушить
пожар, если его кинуть в огонь, потому-то такие
яйца даже хранили за иконой на случай пожара (и
прежде чем бросить его в огонь, трижды обегали с
ним вокруг дома). С пасхальным яйцом искали
пропавшую или заблудившуюся в лесу корову или
овец. Пасхальным священным яйцом гладили скотину
по хребту, чтобы она не болела и шерсть у нее была
гладкая.

4 страничка

Презентация «Украшение
пасхальных яиц»

Слово консультанту Марковой Анжеле:
Рисунки на пасхальных яйцах символичны. Так,
волнистая линия является символом бесконечности
и тернистого пути Христа.

Сосна – символ здоровья,
Голубь – символ души,
Сеточка – символ судьбы,
Жёлтая сеточка – символ солнца,
Дубок – символ силы,
Точечки – символ плодородия,
Сливки – символ любви,
Ягодка – символ матери,
Цветочки – символ девичества.

5 страничка

Слово 5 консультанту Ромейко Алине: Цветы
– важное дополнение любого праздника. И на Пасху
их использовали для украшения храмов и жилищ,
дарили близким людям. Пасха приходит вместе с
весенним возрождением природы, поэтому цветы
всегда были важным атрибутом этого праздника.

– И когда все приготовления к празднику
закончены, православный народ идёт в храм.
В этот день старики расчесывали волосы с
пожеланиями, чтобы у них было столько внуков,
сколько волос на голове.
– Умывались с золота, серебра и красного яичка в
надежде разбогатеть.
– Молодые парни и девушки взбирались на крыши
домов, чтобы лучше
рассмотреть, как будет “играть” и “веселиться”
красное солнышко.

6 страничка

Пасхальные богослужения

Смирнов М.: С апостольского времени
Церковь совершает пасхальное богослужение
ночью. Незадолго до полночи в Великую Субботу
служится Полуношница.
Крестный ход в пасхальную ночь – это шествие
навстречу воскресшему Спасителю. Крестный ход
совершается вокруг храма при непрерывном звоне
колоколов и пении.
Во время службы священнослужители приветствуют
всех молящихся словами «Христос воскресе!» и
каждый раз молящиеся отвечают: «Воистину
воскресе!». И поют пасхальный гимн.

Как и всякий большой праздник, к тому же
длящийся неделю, Пасха заполнена различными
играми, развлечениями, хождением в гости. На
Пасху повсюду разрешается звонить в колокола,
поэтому звучит беспрерывный колокольный звон,
поддерживая радостное, праздничное настроение.
Начиная с воскресенья, на протяжении трех дней
всем прихожанам разрешалось звонить в церковный
колокол. Больше всех этим правом пользовались
дети. Пасхальному колоколу приписывалась
определенная ритуальная роль. Считалось, что он
отпугивает «нечистую» силу и способствует
тому, «чтоб гречка родила».

Пасхальные колокола (диск)

7 страничка

Пасхальные забавы, игры, пословицы…

Учитель: Существует много
замечательных традиций, связанных с этим
праздником. Одна из них заключается в том, что
состоятельные люди не скупились делать добро.
Они посещали больницы, тюрьмы, богадельни и
одаривали сирот, нищих и увечных пищей, одеждой,
деньгами.
Радовались этому дню и взрослые и детвора, ведь
праздник был украшен разнообразными пасхальными
забавами, развлечениями и играми, где
использовали яйца. Ребята, посмотрите игры с
яйцами. (Показ, выходят учащиеся).

Игра «Катание яиц»

Любимой пасхальной забавой всегда было катание
яиц. Яйца катали с бугорочка. Если скатившееся
яйцо ударялось о какое-нибудь из лежащих на
земле, играющий брал это яйцо себе. Опытные
игроки выбирали яйца особой формы – чтобы легко
разбивало другие яйца, а само оставалось цело.

Игра «Эстафета с яйцом»

Играющие разбиваются на две команды и должны
бегом с яйцом в ложке добраться до финиша и
вернуться назад, чтобы передать яйцо следующему
товарищу по команде. Можно игру разнообразить и
держать ложку не в руках, а во рту.

Игра «Чоканье яйцами»

Это тоже старинная русская забава: стукая тупым
или острым концом крашеного яйца яйцо соперника,
человек старается выиграть как можно больше
целых яиц. Если яйцо треснуло – проиграл!

Игра. Раскручивали яйца на поверхности
стола или на лавке – чье будет дольше вертеться.

Игра. Скатывали с положенной наклонно
доски – чье яйцо покатится дальше.

Пасхи не бывало без качелей. Почти в каждом
дворе устраивались качели для детей, а на главной
площади заранее вкапывались столбы,
навешивались веревки, прикреплялись доски –
возводились общественные качели и карусели.
Верили люди: чем больше и выше качаешься в
праздник, тем счастливее и успешнее будет год,
тем лучше будет урожай.
Еще с Пасхи начинались знаменитые русские
хороводы. Хождение по кругу напоминало движение
солнца и должно было помочь быстрому пробуждению
и расцвету природы.

Пасхальные частушки

Начинаю я припевку
Первую, начальную
Я хочу развеселить
Публику печальную

Вот и Пасха пришла
Кто нас покачает?
Иль у нынешних ребят
Силы не хватает?!

Снова Пасха наступила
Яйца – крашенки, гляди!
Целоваться с Колькой буду
И не раз, а сразу три.

Наступил Пасхальный день
Светит солнце ясное
Платье новое надела,
Как яичко красное

Я из церкви возвращалась,
Любовалась птичками
Если встречу я подругу –
Чокнемся яичками.

Пословицы, поговорки, народные приметы

Учитель: Конечно, ребята, вы слышали
эти пословицы и поговорки. А теперь постарайтесь
объяснить их смысл.

  • После масленицы великий пост, а за страстною
    Пасха.
  • Чужая ласка – сироте Пасха.
  • На святой день дождь – добрая рожь.
  • В ночь на светлое воскресенье мороз – горох не
    родится.
  • В рождество на крылечке, на пасху у печки.
  • Был пост, будет и праздник! Была кручина, будет и
    радость!
  • Дорого яичко в Христов день.
  • Христово воскресенье всем на веселье!

Ученик:

Христос воскрес!
Повсюду благовест гудит,
Из всех церквей народ валит.
Заря глядит уже с небес…
Христос воскрес! Христос воскрес!
С полей уж снят покров снегов,
И реки рвутся из оков,
И зеленеет ближний лес…
Христос воскрес! Христос воскрес!
Вот просыпается земля,
И одеваются поля!
Весна идет, полна чудес!
Христос воскрес!
Христос воскрес!

(Аполлон Майков)

Рефлексия. Закрепление основных понятий
урока

– Что означает слово воскресение?
– Почему Иисуса Христа называют Спасителем?
– Что такое Пасха?

Подготовка учащихся к беседе с членами
семьи.

– Что нового хочется рассказать родителям о
Пасхе?

Домашнее задание.

Подготовить рассказ о традициях празднования
Пасхи в вашей семье.
Индивидуальные задания. Записать рецепт кулича и
пасхи.
________________________________________

Список источников и литературы:

1. Шевченко Л.Л. Православная культура:
Экспериментальное учебное пособие для начальных
классов общеобразовательных школ, лицеев и
гимназий:, 2-й год обучения: Книга вторая.– М.:
Издательский дом «Покров», 2004. – 112 с.:
2. Шевченко Л.Л. Православная культура:
Наглядное пособие «Иллюстраций»: 2-й год
обучения. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Центр
поддержки культурно – исторических традиций
Отечества, 2004. – 120 с.
3. Бородина А.В. История религиозной
культуры: Основы православной культуры: Учебное
пособие для основной и старшей ступеней
общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. – М.:
Издательский дом «Покров», 2003. – 288 с.: ил.
4. Рыжова Т.В. Методические рекомендации по
организации личностно-ориентированного
обучения на основе применения информационных
технологий учебно-методических комплексов для
средней школы «Православная культура» –
Ульяновск: ИНФОФОНД, 2006. – 152 с.: илл.
5. http://borodina.mrezha.ru/
6. http://experiment-opk.pravolimp.ru/
7. http://vos.1september.ru/
8. http://www.micon.ru/


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *