Понятие об имени существительном

  • Соболева Лариса Евгеньевна, учитель начальных классов

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (822,9 кБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель урока: ввести понятие “имя
существительное”, познакомить с обобщенным
лексическим значением имен существительных.

Развивающий аспект: развитие познавательной
активности учащихся, умение реализовать
имеющиеся знания путем активизации логического
мышления в различных ситуациях, развитие речи,
внимания, памяти, наблюдательности.

Воспитательный аспект: воспитание
нравственных качеств, бережного отношения к
природе, индивидуальной и коллективной
ответственности за результат работы,
формирование у учащихся умения соотносить свои
интересы с интересами коллектива, подчинить свои
эмоции решению конкретной задачи.

Обучающий аспект: формирование у учащихся
умения определять в речи имена существительные,
представления о том, на основе каких признаков
слова объединяются в части речи.

Оборудование: проектор, компьютер, экран,
индивидуальные карточки для учащихся.

Используемая литература:

  • Л.М.Зеленина. Русский язык. Учебник. 3 кл. – М.:
    Просвещение, 2010.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Психологический настрой.

— Мне очень важно знать с каким настроением вы
пришли сегодня на урок. У вас на парте лежат цветы
разного цвета: жёлтый обозначает хорошее
настроение, зеленый – нейтральное состояние на
данном этапе, синий – плохое настроение.

— Покажите мне тот цветок, который
соответствует вашему настроению на данный
момент.

— Итак, мы начинаем урок с …. настроением.

3. Актуализация знаний.

СЛАЙД 1

— Мы живем в мире, где очень много информации и
наша с вами задача – научиться выбирать из всего
потока ту информацию, которая нам нужна, чтобы
быть грамотными, чувствовать себя успешными.

Сегодня мы будем создавать папку, в которую
сложим нужную для нас информацию. Папка состоит
из файлов (отдельных листочков). В конце урока
информацию с отдельных листов мы соберём в
единое правило.

СЛАЙД 2

— Итак, открываем первый файл.

Лист пуст. Мы его заполним.

— Назовите предметы, которые вас окружают в
кабинете? (Стол, стул, книги и.т.д.)

Это предметы, сделанные руками человека.

— Кто присутствует в кабинете? (Девочки,
мальчики…)

Обобщите эту группу слов. Это люди.

СЛАЙД 3

— Посмотрите в окно. Что мы видим за окном? (Природу)

А какая бывает природа? (Живая и неживая)

— Что относится к живой и неживой природе? (Дерево,
птицы и т.д.)

4. Постановка темы и цели.

— Все эти предметы можно разделить на две
группы. Посмотрите, по каким признакам их
распределили? (Слова, отвечающие на вопрос КТО?
и слова, отвечающие на вопрос ЧТО?)

СЛАЙД 4-5

— Кто может сказать, какие слова отвечают на
вопрос КТО?, а какие на вопрос ЧТО? (Слова,
которые называют людей и животных отвечают на
вопрос КТО? Остальные слова, которые называют
предмет отвечают на вопрос ЧТО?)

Заполним первый и второй файлы.

— Кто помнит, как называется часть речи, которая
обозначает предмет и отвечает в начальной форме
на вопрос КТО? ЧТО? (Имя существительное)

— Сегодня на уроке мы дополним наши знания о
словах, которые отвечают на вопрос ЧТО?

5. Формирование новых знаний.

5.1. Работа по учебнику с.51 упр. №2

— Самостоятельно выписать слова, которые
отвечают на вопрос КТО? ЧТО?

Проверка.

— Как называют существительные, которые
отвечают на вопрос КТО? (Одушевленные) А как
называют существительные, которые отвечают на
вопрос ЧТО? (Неодушевленные)

СЛАЙД 6

— Заполним третий файл. (Имена
существительные бывают одушевленные и
неодушевленные)

5.2. Явления природы

СЛАЙД 7

— Отгадайте загадки.

Крашенное коромысло через реку повисло.
(Радуга)

Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет.
И никуда я не иду,
Покуда он идет. (Дождь)

На деревья, на кусты
С неба падают цветы.
Белые, пушистые,
Только не душистые. (Снег)

Бежал по тропке луговой —
Кивали маки головой.
Бежал по речке голубой —
Речка сделалась рябой. (Ветер)

— Обобщите группу названных слов. (Явления
природы)

— На какие вопросы отвечают данные слова? (Что?)

6. Физминутка.

Имя существительное
Очень удивительное
На вопрос КТО? ЧТО?
Отвечать оно должно.

— Я буду называть слова, если предмет
одушевленный – ходьба на месте, если
неодушевленный – приседания, а если слово не
является именем существительным – замираете. (Бабочка,
люстра, слон, красивый, добрый, белка, пенал,
медведь, лиса, весёлый)

7. Закрепление изученного.

7.1. Работа по учебнику с.52 упр. №4

— Записать слова в два столбика: имена
существительные, которые обозначают предметы и
существительные, которые обозначают явления
природы.

— Назовите существительные, которые отнесём к
третьей группе. Они обозначают действия.

СЛАЙД 8

— Сделаем вывод: Имена существительные
могут обозначать явления природы или действия и
отвечают на вопрос ЧТО?

— Заполним четвертый файл.

7.2. Работа в парах

— Работаем в парах. Распределите слова на
карточках на две группы. Подумайте, по каким
признакам их можно разделить.

Кот, стол, гнезда, дом, птицы, перья, тетрадь,
стулья. (Ед.ч. и мн.ч.)

Проверка.

СЛАЙД 9

Вывод: имена существительные изменяются по
числам.

— Заполним пятый файл.

7.3. Имена собственные и нарицательные.

СЛАЙД 10

Вспомним правило: какие слова пишутся с
большой буквы.

Помни: пишутся всегда
С большой буквы города,
Реки, страны и моря…
И фамилия твоя!

  • страна Россия
  • город Анжероудженск
  • река Яя

СЛАЙД 11

Вывод: имена существительные бывают
собственные и нарицательные.

— Заполним шестой файл.

8. Обобщение.

— На протяжении всего урока мы с вами создавали
папку, в которую вкладывали информацию об имени
существительном.

Итак, подведем итог, что называется именем
существительным.

СЛАЙД 12

Имя существительное — часть речи, которая
обозначает одушевленный или неодушевленный
предмет, явление природы или действие и отвечает
в начальной форме на вопросы кто? что?
Имена
существительные изменяются по числам, бывают
собственные и нарицательные.

— Прочитаем правило в учебнике с.55

9. Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Вам предоставляется выполнить одно из заданий
на карточке по выбору:

1. Упражнение №6 с.53

2. Записать 5 одушевлённых существительных и 5
неодушевлённых существительных.

3. Придумать и записать 3 предложения с именами
собственными.

10. Выставление оценок.

11. Рефлексия. Итог урока.

— Покажите, с каким настроением вы заканчиваете
урок.

— Что вам больше всего понравилось на уроке?

— Как называется папка, которую мы сегодня
создали?

— Я вам передаю папку, в которой находится
информация, собранная вами в течение урока. А так
как это был первый урок в разделе “Части речи”,
то вы будете накапливать материал и складывать в
папку.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *