Подготовка к написанию творческого задания по предложенному тексту

  • Смирнова Наталья Геннадьевна, учитель русского языка и литературы

Цель: Продолжить подготовку учащихся
к государственной итоговой аттестации.

Задачи:

1. Обеспечить в ходе урока закрепление
лингвистических, теоретических понятий;
продолжить формирование умения написания
сочинения-рассуждения по предложенному тексту;
2. Развивать у учащихся умение выделять главное в
анализируемом тексте; продолжить формирование у
обучающихся умение делать выводы, обобщать;
обогащать словарный запас учащихся.
3. Содействовать в ходе урока формированию
нравственных качеств: отзывчивости,
милосердию…; продолжить воспитание у школьников
аккуратности при выполнении письменных работ;

Методы: частично-поисковый,
объяснительно-иллюстративный

Тип: развитие речи

Ход урока

1. Организация начала урока.

Сообщение темы, целей, оформление тетрадей.

2. Работа с текстом.

1/ Чтение учителем.

2/ Чтение учащимися.

3/ Анализ текста.

-О чём говорится в тексте?

(об отсутствии милосердия в жизни)

4/ Словарная работа.

-Как вы понимаете, что такое МИЛОСЕРДИЕ?

— В словаре Ожегова даётся следующее
определение:

МИЛОСЕРДИЕ — готовность помочь кому-нибудь или
простить из сострадания, человеколюбия.

— Подберём синонимы к данному понятию.

(отзывчивость, сострадание, переживание,
сочувствие, жалость…)

— Какие антонимы имеются к данному слову?

(Жестокость, равнодушие…)

5/ Анализ текста.

— Что волнует автора?

(жестокие люди, равнодушие, царящее в
обществе…)

-Какая проблема поставлена в тексте?

( Отсутствие милосердия в жизни)

— Подтвердим текстом.

(… только из общего понимания проблемы могут
возникнуть какие-то конкретные выходы. Один
человек – я, например, — может только бить в
колокол тревоги…, …кого винить?)

— Что утверждает автор?

(Доброе, отзывчивое отношение, помочь в трудную
минуту…)

— А отрицает?

(равнодушие, цинизм, «пройти мимо, не
ввязываться, не тратить времени, сил «меня это не
касается»)

— Что случится, если не принимать меры для
решения проблемы? Какие могут быть последствия?

— Как можем сформулировать идею текста?

(Нельзя быть такими, милосердие должно
существовать. «Кого винить?»)

— Подумайте, как можем озаглавить текст? / на
доске запись по ходу ответов учащихся/

-В сборнике текст назван «О милосердии». Удачно
ли название на ваш взгляд?

— Запишите в тетради заголовок текста, который
на ваш взгляд наиболее удачно подходит.

В авторском заголовке мы видим отражение темы
или проблемы?

— А что отражает ваше название: идею или тему?

— Мы с вами будем писать сочинение по данному
тексту.

Какого стиля текст перед вами?

(публицистический)

— Докажем. /Cоставление речевой ситуации./

-1-много

Р.С. -о/о

-Воздействовать на читателя.

(проблема актуальна в наши дни, требует решения)

— Какие стилистические приёмы использует автор?
Приведём примеры.

(риторический вопрос, восклицание,
фразеологизмы: повисла плетью, бить в колокол
тревоги)

— Из данного текста какие средства
художественной выразительности можем назвать?

( ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ: боль путала сознание;

ЭПИТЕТЫ: голодной окопной жизни)

— Почему в тексте отсутствуют метафоры?

( т.к. эта проблема волнующая, актуальная)

— Действительно, использование фразеологизмов,
риторических вопросов, восклицаний – усиливает
выразительность, эмоциональное воздействие.
Обратите внимание, что на уровне лексики
отсутствуют тропы. Все слова использованы в
прямом значении, т.к. о данной проблеме нельзя
говорить в переносном значении.

— Какой тип речи будете использовать при
написании сочинения? Почему?

(Рассуждение, т.к. и в авторском тексте
приводятся аргументы, доводы)

— Вспомним композицию текста рассуждения.

( ТЕЗИС – ДОКАЗАТЕЛЬСТВА (АРГУМЕНТЫ) – ВЫВОД)

— Считаете проблему данного очерка актуальной?
Почему?

— Согласны ли вы с автором в том, что «происходит
снижение нашей отзывчивости в обществе»?

-Какие аргументы по поднятой проблеме можете
привести. Вспомните какие-либо ситуации,
жизненные факты.

6/ Сообщение о содержании работы

— Вы будете писать сочинение-рассуждение по
данному тексту. Вам нужно будет ответить на
вопрос:

В чём вы видите причины снижения
нашей отзывчивости, что нужно сделать, чтобы
милосердие согревало нашу жизнь? (на доске)

-У вас на столах лежат схемы-опоры возможного
начала вашей работы, о приёмах и средствах
выразительности , которые можем использовать в
вашем сочинении.

Тезисы /раздаточный материал у каждого
учащегося/

1. Риторический вопрос.

Как жить без милосердия? Что будем делать
дальше?

2. В виде предложения – тезиса, нуждающегося в
доказательстве:

Отсутствие милосердия – проблема, к сожалению,
актуальная в наши дни, в наше время.

3. В форме предложения, требующего пояснения
путём анализа исходного текста:

Д.А.Гранин поднимает проблему отсутствия
милосердия…

4. С использование стилистических фигур:

— именительный темы

Отсутствие милосердия…

-градации

Равнодушие, жестокость, чёрствость… В
определённое время в обществе возникают
проблемы, ищут пути решения проблемы…

— умолчания

Милосердие…

— антитезы

Милосердие и равнодушие – проблема исходного
текста;

— с помощью цитаты:

Проблема, которую поднимает автор, связана с
основной мыслью текста и выражена в
предложении…

— Что напишите в доказательстве?

(Почему важна проблема: говорить во весь голос,
бить в колокола; примеры из жизни, личного опыта)

— Какими примерами подтвердите?

3. Самостоятельная работа учащихся.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *