Конспект урока русского языка в 7-м классе по теме: Правописание причастий обобщение. 7-й класс

  • Воронина Анна Владиславовна, учитель русского языка и литературы

Цели урока:

  • обобщение и систематизация знаний, умений и
    навыков, полученных при изучении темы;
  • развитие орфографической и пунктуационной
    зоркости учеников;
  • развитие логического мышления и аналитических
    навыков (умение выделять главное, обобщать,
    делать выводы);
  • развитие навыков самостоятельной работы
    (самоанализ, самоконтроль);
  • воспитание интереса к изучению русского языка,
    к истории родного края (на основе краеведческого
    материала).

Оборудование: рабочие тетради,
учебники, таблицы, схемы, компьютерная техника.

Ход урока

I. Оргмомент.

II. Сообщение темы и целей урока.

III. Повторение по теме “Правописание
причастий”.

1. Индивидуальные задания (два
ученика работают у доски):

– Решите лингвистическую задачу. Подготовьте
развернутый ответ по схеме (см. ПРИЛОЖЕНИЕ.
Задание 1.)

– Дополните таблицу (таблица-плакат – на
доске). Подберите к ней примеры.


Действительные причастия

___________ время

Страдательные причастия

___________ время

От глаголов _____ спряжения-ущ- (-___-)-ем- (-ом-)
От глаголов _____ спряжения-___- (-ящ-)-____-

2. Задания для класса.

— Решите лингвистические задачи (устная работа,
задачи на карточках):

1) огнедышащий – колеблющийся

(правописание действительных причастий
настоящего времени)

2) собирающий, собиравший, собираемый, собранный

— Найдите “четвертое лишнее”. Ответ обоснуйте.

3) будущий – следующий

(образование действительных причастий
настоящего времени)

3. Проверка заданий:

1) развернутый ответ по схеме “Причастие как
часть речи”;

2) проверка заполнения таблицы “Правописание
действительных и страдательных причастий
настоящего времени”.

4. Работа с предложением. (См. ПРИЛОЖЕНИЕ. Задание 2)

Д_лина р_ки Битюг подвергавш_яся частым н_бегам
кочевников в XVII веке (не)имела п_стоянных
п_с_лений.

— Вставьте пропущенные орфограммы.

— Графически объясните знаки препинания.

— Выпишите действительное причастие и
выполните его морфемный разбор.

5. – Прочитайте предложение (См. ПРИЛОЖЕНИЕ. Задание 3)

Но изобилие зверей, обитающих в лесных чащобах,
множество рыбы в реке и мёд, собираемый дикими
пчёлами, привлекали в эти места смельчаков, и они
брали в откуп земли, называемые ухожьями или
юртами.

— Найдите причастия. Объясните их правописание.
Объясните расстановку знаков препинания.

6. – Прочитайте ещё раз эти предложения.
Что их объединяет?
(ТЕМА)

Историческая справка

В январе 1677 года воронежец Никита Полозов с
группой крестьян подавал челобитную, в которой
просил разрешить ему выехать на реку Битюг, в
Бобровый юрт, для рыбной ловли.

В 1684 году угодья по Битюгу попали на 10 лет во
владение Троицкого монастыря города Козлова
(ныне г. Мичуринск). К этому времени долина реки
разделялась на 12 юртов, которые монастырь сдавал
откупщикам. Бобровый, или Бобровский, юрт в числе
их оказывался девятым по счету, если следовать
вниз по реке.

В 1686 году на Битюге начали селиться люди,
которым не досталось земли в пределах
Белгородской черты. Некоторые из них имели на
руках бумаги, или “крепи”, на землю, а некоторые
занимали участки на свой страх и риск. Из
документов 1698 года видно, что тогда в Бобровском
юрту уже была слободка в 18 дворов. Здесь жили Карп
Болдырев, Никифор Долматов, Фетис Куркин, Михаил
Лихачев, Евсей Найденов, Иван и Осип Поповы, Карп
Путинцев, Степан Пчелинцев, Петр Скоморохов,
Еремей Слепченков, Варлам Струков, Павел Турищев,
Григорий Холяпин. Интересно отметить, что все эти
фамилии существуют в Боброве и в наши дни.

Первым жителям не повезло. Царь Петр решил
превратить Прибитюжье в дворцовое владение и
распорядился разогнать всех людей, живущих на
Битюге, а дома их спалить. С людьми расправились
летом 1699 года.

Но некоторые из 18 семей после ухода карателей
вернулись на старые места и снова построили
дома… И вот 17 ноября 1699 года ПетрI издает новый
указ, согласно которому на реке Битюг селят
дворцовых крестьян. Со старых мест людей
стронуть было трудно, и поэтому указ долго не
выполнялся. Только в !701 году поступила 1021 семья
из Ростовского, Ярославского, Костромского и
Пошехонского уездов. Всего – 4919 человек. А когда
в 1703 году сделали перепись, то оказалось, что во
всех Битюцких селах осталось 159 семей с 369
жителями. За два года умерло 3409 человек, сбежало
– 1141. Но правительство вновь переселило сюда 999
семей из Балахонского, Костромского,
Суздальского, Владимирского уездов. Этим людям
повезло больше, и они закрепились на Битюге.

Существуют разноречивые указания о том, когда
Бобров был объявлен городом. Обычно называют две
даты. И они не исключают друг друга. Бобров дважды
за всю историю возводился “в ранг” города.
Первый раз это произошло в 1711 году. После
неудачного Прутского похода царь Петр был
вынужден отдать туркам Азов. Часть людей,
вывезенных из Азова, поселили в Боброве.
Предполагалось, что Бобров приобретет военное
значение. И он был объявлен городом. Но военное
значение вскоре свелось к нулю. И в ревизских
сказках 1745 года мы уже встречаем не город Бобров,
а слободу Бобровскую.

Вторично Бобров был объявлен городом в 1799 году
в связи с тем, что он стал центром вновь
созданного Бобровского уезда. А в следующем, 1780
году, в связи с проводившимся генеральным
межеванием земель было сделано Перове подробное
описание Боброва…

— Более подробное описание истории нашего краю
вы найдете в книге В.А.Прохорова “Города
Воронежской области” и в “Сказе о земле
Бобровской” (составители – Н.И. Капустина,
Л.В.Кригер, А.Ю.Соколов, Е.Д.Степанова).

7. Словарный диктант.

Не присутствовавшие на лекции, кованый сундук,
неподкованная лошадь, негодующий взгляд,
замешенное тесто, не замешанный в преступлении,
кипяченое молоко, некипяченая вода, жаренный на
масле картофель, неасфальтированная площадка,
никем не исследованная местность, здание не
достроено, невиданный успех, незваный гость,
раненный в бою солдат.

8. Самопроверка с использованием
“подсказок”
(на экране –
схемы-алгоритмы).

— Если вам трудно, воспользуйтесь
памятками-подсказками.

(См. ПРИЛОЖЕНИЕ. Таблицы 1,2,3)

9. Работа с предложением. (См. ПРИЛОЖЕНИЕ. Задание 4)

— Прочитайте предложение. Вставьте и объясните
пропущенные знаки препинания.

Последние листочки колеблемые легким
ветерком грустно шелестят будто стараются
наговорится напоследок но вот уже они схваченные
воздушным потоком исполняют свой последний
танец и опускаются на землю.

— Письмо по памяти (с последующей самопроверкой)

IV. Домашнее задание.

— Продолжите текст (5 – 6 предложений). В каждом
предложении должно быть причастие. Одно причасти
разберите по составу и как часть речи (морфемный
и морфологические разборы).

V. Итог урока.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *