Использование игр-занятий в коррекционно-развивающей работе с детьми с нарушениями интеллекта

  • Шипина Ирина Борисовна, учитель-дефектолог

Цель: развитие зрительного восприятия,
внимания, речи, памяти, формирование мышления в
процессе игровой деятельности.

Воспитание детей – сложная и трудная задача.
Много внимания и забот надо приложить, чтобы
воспитать здорового ребенка. Если при воспитании
нормального ребенка надо проявить много умения и
кропотливого труда, то, сколько же усилий надо
приложить, чтобы сделать жизнеспособным,
приспособленным к практической деятельности
ребенка, который от рождения страдает
недостатком умственных и психических
способностей? Надо приложить много усилий, много
упорного труда, чтобы вывести на жизненную
дорогу ребенка с нарушениями интеллекта. Задача
трудная, но выполнимая.

Умственное воспитание и развитие – одно из
важнейших составляющих в системе
коррекционно-развивающей работы с детьми,
нарушение познавательной деятельности которых
является “ядерным”, основным в сложной
структуре нарушения.

У таких детей с раннего детства не возникает
активный познавательный интерес к предметам и
явлениям окружающего мира, ориентировочно –
исследовательская деятельность не развивается
без специально организованных условий обучения
и воспитания.

Что же делать?
Да все очень просто – ИГРАТЬ!
Играть вместе, рядом

Игра – основной вид деятельности дошкольника,
потому что наиболее доступна ребенку этого
возраста. Игровая деятельность имеет
исключительное значение в развитии любого
ребенка. Она оказывает влияние на все стороны
психического развития. Именно в игре ребенок
приобретает знания и умения, развиваются
восприятие, мышление, активность, координация
движений, формируются навыки коллективного
поведения, усваиваются этические нормы,
расширяется и обогащается словарный запас,
развиваются все функции речевого развития.

Для того, чтобы игра стала действительно
развивающей, ребенка, не важно какого, с
проблемами в развитии или нормой, любого ребенка
– сначала надо научить играть!

Мы стараемся проводить занятия не по
классической схеме, которая довольно
утомительна для наших детей с интеллектуальными
нарушениями, а превратили их в увлекательную
совместную игру. Небольшая продолжительность
каждой игры и частые переключения с одного вида
деятельности на другой делают игру динамичной.

Самое главное – игра проводится в
доброжелательной обстановке. Хороших
результатов добиваемся благодаря тесному
взаимодействию между специалистами и педагогом.

Все дети на занятии проявляют высокую
активность, и даже те дети, которые не владеют
фразовой речью, пытаются участвовать взглядом,
мимикой, жестами.

Дети становятся более внимательными,
уверенными в себе. У них повышается интерес к
игрушкам, играм, значительно улучшается
психический статус. Такие игры влияют
положительно на формирование личности ребенка.

Игры интересны и приносят много радости,
положительных эмоций каждому ребенку.

Дети просят продолжения игры!!!

Такие игры- занятия хорошо проводить с детьми и
в домашних условиях.

Рекомендую родителям играть с ребенком, так как
игра поможет узнать лучше своего малыша, понять
его чувства и отношение к людям, к окружающему
миру, к себе и к самим родителям. Говорю:

“Не торопите детство!

Играйте вместе с детьми!

Помогайте им через игру познавать окружающий
мир!”

Так как наши дети в силу своих особенностей
требуют значительно большего участия взрослых в
их игровой деятельности, большое влияние на
психическое развитие детей с нарушениями
интеллекта оказывают игры, содержанием которых
является инсценирование какого- либо сюжета, так
называемые игры- драматизации.


Конспект игры – занятия для детей
с нарушениями интеллекта на тему “Советы
доктора Айболита”

Задачи:

  1. Формировать игровые навыки у детей с
    нарушениями интеллекта, расширяя, уточняя и
    совершенствуя их.
  2. Учить детей с разным уровнем игровых навыков и
    речевого развития объединяться для игры.
  3. Формировать интерес и стойкое положительное
    отношение к играм и игрушкам.
  4. Расширять и углублять представления детей об
    окружающей действительности, совершенствовать
    внимание, память, наблюдательность и мышление.
  5. Развивать навыки общения во время игры,
    закрепить обобщающие понятия “звери”, “овощи”,
    “фрукты”.
  6. Воспитывать культуру поведения, аккуратность.

Предварительная работа с детьми:

  1. Чтение сказки “Доктор Айболит”, беседа по
    содержанию, рассматривание иллюстраций.
  2. Беседа о животных, о бережном отношении к ним.
  3. Закрепить с детьми обобщающее значение слов
    “овощи” и “фрукты”, беседа о пользе овощей и
    фруктов в любое время года.

Материал:

  1. Корзина или коробка.
  2. Дерево, пенек, медицинский набор, костюм Доктора
    Айболита.
  3. Костюм Хрюши (грязный).
  4. Плюшевые игрушки – зверюшки на каждого ребенка.
  5. Носовые платочки.
  6. Пластилин, палочки, листочки.
  7. Яблоко и морковь.


Ход занятия

1. Дефектолог вносит в группу большую коробку
или корзину с мягкими большими игрушками –
животными (заяц, ослик, поросенок, белка, мишка,
собака, крокодил и т.д.)

Дефектолог: Кто к ним в гости пришел?

Ответы детей.

Дефектолог: Нравятся вам гости?

Ответы детей.

Дефектолог: Выберите себе каждый друга. Кто
себе кого выбрал?

Рассматривают животных.

Дефектолог (обращаясь к каждому ребенку):
Кто твой друг?

Дети рассматривают своих друзей – зверей,
называют, рассказывают.

Сюрпризный момент.

Вбегает грязный Хрюша (взрослый), хватает
зверюшек и говорит:

– Я хочу, чтобы вы меня любили тоже …Я хочу … Я
хочу… Я хочу … Я хочу…

Дефектолог (останавливает его и говорит):
Подожди, подожди, Хрюша, разве можно так себя
вести?

Хрюша: А как надо?

Дефектолог: Ты вбежал, не постучав, не
поздоровался ни с кем. А в каком виде ты пришел?
Посмотри, какой ты грязный, неопрятный. Разве
можно таким ходить? Посмотри, пожалуйста, на
наших детей. Они чистые, красивые. С таким грязным
и невоспитанным никто не захочет дружить.

Хрюша “чихает” в разные стороны, нос и рот не
закрывает.

Дефектолог: Хрюша, Хрюша, что ты делаешь?

Хрюша: Ничего. (Вытирает нос рукавом.)

Дефектолог: Хрюша, если ты простудился и
чихаешь, надо отворачиваться и прикрывать носик
– пятачок носовым платком.

Хрюша: Что же мне делать?

Дефектолог: Иди, Хрюша, домой, умойся,
переоденься, приведи себя в порядок и вылечи свой
пятачок.

Хрюша: Хорошо. (Убегает, потом вспоминает,
заглядывает и говорит)
: До свидания.

Дефектолог: Ап-чи, ап-чи. Вот что Хрюша
натворил – заразил всех наших друзей-зверей. Что
же нам делать? … Дети, а вы знаете, кто лечит
зверей?

Дефектолог подходит к дереву, одевает халат,
чепчик, очки, бороду и произносит:

Добрый доктор Айболит
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица, и жучок,
И паучок, и медведица …
Всех излечит, исцелит, добрый
Доктор Айболит…

Игра “Доктор Айболит”.

Доктор Айболит (дефектолог): Что случилось?
Кто вас заразил?

Ответы детей.

Доктор Айболит лечит зверей, капает зверюшкам в
носик капли.

Доктор Айболит: Ну, вот и все. Теперь ваши
друзья будут здоровы. Дети, а вы знаете, что для
того, чтобы вы сами и ваши друзья не болели, надо
есть витамины? А в чем содержатся витамины?

Дети проходят за столы, садятся и друзей –
зверюшек сажают рядом.

Доктор Айболит: Витамины содержатся в овощах
и фруктах, надо их есть круглый год, тогда и
болеть не будете! А какие овощи вы знаете и где
они растут?

Дети перечисляют.

Доктор Айболит: Дети, а где растут фрукты?
Какие фрукты вы знаете?

Ответы детей.

Доктор Айболит: Молодцы! А теперь посмотрите,
что я вам покажу.

Дефектолог (показывает яблоко):

Я круглое, румяное,
Большое, наливное.
Хвалить себя не стану я
Смотрите – я какое!

Доктор Айболит: Дети, яблоко – это фрукт или
овощ? Где оно растет?

Ответы детей.

Все вместе рассматривают яблоко.

Доктор Айболит: А теперь еще посмотрите, что я
вам покажу.

Доктор Айболит показывает морковь.


Я – морковка сладкая
Выросла на грядке я.
Я листву на солнце грела
Покраснела и созрела.
Я на выставке в почете,
Я открою вам секрет:
И по вкусу и по виду
Лучше меня нет.
Кто морковные пьет соки
У того румяны щеки!

Рассматривают с детьми морковь.
Угощает детей дольками яблока и кусочками
моркови (кто что хочет), предлагает оставить
угощение для Хрюши.
Входит воспитатель, в руках у нее две игрушки
(медведь и заяц).
Доктор Айболит приглашает детей встать в круг и
поиграть с воспитателем


Физкультминутка

У медведя дом большой,
А у зайки – маленький.
Наш медведь пошел домой.
Поскакал и заинька.

Дети выполняют соответствующие движения
Доктор Айболит предлагает детям вместе с
воспитателем на занятии по лепке выбрать и
слепить то, что хочет каждый ребенок (морковку
или яблоко) и угостить своих друзей-зверюшек.
Повторить, что витамины нужны для того, чтобы
звери никогда не болели.
Выполнение задания детьми, индивидуальная
помощь, кто затрудняется, поощрение детей. В
конце занятия дети играют – угощают своих
зверюшек.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *